Эксперты по внедрению Системы добровольной сертификации систем менеджмента и персонала «ИСУ»  являются компетентными в вопросах методологии ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки), которая является в настоящее время основной моделью управления качеством и безопасностью пищевой продукции (по стандарту ISO 22000) и фармацевтической продукции (по Правилам GMP EU).

В странах Евросоюза, США, Канаде и других внедрение и подтверждения наличия ХАССП в пищевой промышленности является обязательным. Согласно статье 6 Постановления Европарламента № 852/2004 от 29.04.04 г. исполнительные учреждения европейских стран признают сертификацию системы ХАССП, проведенную компетентными органами, т.е. уполномоченными правительствами стран, на территории которых они расположены. Такими органами в России являются зарегистрированные системы добровольной сертификации в Росстандарте.

Методический центр Системы добровольной сертификации систем менеджмента и персонала «ИСУ» оказывает информационные услуги по подготовке и сертификации систем качества и безопасности пищевой и фармацевтической продукции, включая:

  • предварительное обследование производства и составление перечня несоответствия;
  • разработку рекомендаций по устранению несоответствий требованиям международных и национальных стандартов;
  • руководство внедрением разработанной документации системы качества и безопасности продукции;
  • консалтинг по разработке документации (с предоставлением образцов документов);
  • разработку документации системы качества и безопасности на основании исходных данных заказчика;
  • проведение фор-аудитов и внутренних аудитов систем качества и безопасности продукции;
  • консультации для персонала заказчика по внедрению документации;
  • экспертизу разработанной заказчиком документации с выдачей замечаний;
  • другие виды работы.

Методический центр проводит семинары, на которых не только разъясняются все «темные» места стандартов, но и изучается методика построения основных документов системы качества и безопасности продукции.

Разработка и внедрение системы качества и безопасности продукции требует привлечения к этой работе компетентных специалистов как в области технологии и производства, так и в области управления качеством и методологии ХАССП и GMP, поэтому специалистам предприятий, внедряющих систему, целесообразно пройти обучение.

Специалисты «ИСУ» проводят обучение специалистов по внедрению систем ХАССП и GMP и экспертов по сертификации.

Наличие таких экспертов является необходимым условием уполномочивания органов по сертификации в системе. Для внесения в реестр и получения сертификата эксперта необходимо пройти 4 стажировки.

Сертификация проводится в два этапа: экспертиза документов в центре «ИСУ» и проверка функционирования системы на предприятии.

Сертификат выдается сроком на три года, один раз в год проводится наблюдательный аудит.

Оставить заявку возможно по телефону: 8(499)995-13-24.