iso16949

Вопрос, касающийся внедрения международного стандарта IATF 16949 на предприятиях отечественного автопрома, на сегодняшний день многими аналитикамисчитается первостепенным. И это вполне оправданно, ведь без принятия IATF 16949 невозможно не только стать поставщиком любого автосборочного завода, но даже в принципе остаться «на плаву» в данной отрасли.

Есть и еще один важный нюанс: внедрять IATF 16949, не разобравшись полностью в его требованиях, абсурдно. Стоит помнить, что самой тяжелой работой при внедрении именно этого стандарта является его понимание и правильное применение указанных в IATF 16949 требований.

Главной особенностью и проблемным местом при внедрении стандарта является то, что принятие и осуществление какого-либо нового проекта потребует наличия необходимых для его реализации условий. Именно поэтому IATF 16949 невозможно внедрить так же быстро, как, например, ISO 9001 (менеджмент качества). Несмотря на то, что на освоение стандарта дается от трех до пяти лет, многие компании упускают отведенное время и потому стремятся наверстать упущенное в кратчайшие сроки, используя при этом простые методы. Эта спешка и приводит к тому, что система начинает работать не так, как положено, а на ее исправление и перестройку уходит много времени и средств.

Такая ситуация обусловлена тем, что IATF 16949 – это отраслевой стандарт по СМК, но только исключительно для автопромышленности. Несмотря на то что процесс внедрения IATF 16949 базируется на принятии ИСО 9001, он во много раз превосходит его жесткостью требований. Только понимание этого, а также грамотная поддержка высшего руководства, высококлассные специалисты по внедрению и качественный аудит позволяют предприятию не топтаться несколько лет на месте после принятия стандарта, а действительно быстро добиваться положительных результатов.

Итак, чтобы принятие IATF 16949 и понимание его требований проходило успешнее, необходимо:

  • придерживаться четких стратегий и бизнес-целей;
  • обучить высшее руководство и заручиться его поддержкой;
  • разработать программу обучения персонала;
  • разработать планы качества, управления, внедрить рабочие инструкции;
  • выбрать хорошую консалтинговую компанию;
  • внедрить во всей компании SPC, FMEA, APQP и MSA, учитывая особенности данных инструментов;
  • работать с поставщиками исключительно на принципах, регламентированных IATF 16949.

Только грамотно внедренный стандарт IATF 16949 поможет вашей компании не только удержать свой сегмент рынка в сфере автомобильной промышленности, но и добиться действительно значимых результатов в этой отрасли.